Tv sorrisi e canzoni conferma..., Nessun dubbio resta sul destino di Elisa e Cristiano

« Older   Newer »
  Share  
queen mary74
view post Posted on 29/10/2007, 17:32




Image Hosted by ImageShack.us

image

image

image

image

Edited by the_thunder - 29/10/2007, 21:00
 
Top
holly83
view post Posted on 30/10/2007, 11:12




Domandina per Queen. Dato che (orrore!!!!) io sono una di quelle poche che ha visto entrambe le serie di Elisa una sola volta e non ho i dvd a casa e non mi ricordo i particolari, sapresti dirmi quando, come, dove Elisa e Fabrizio si baciano la prima volta? Comunque secondo me hanno sbagliato a far morire Fabrizio (Preziosi poteva pure fare lo sforzino di restare nella serie). In questo modo non solo hanno ridotto il povero Cristiano, che era un bel personaggio, alla figura dello zimbello, ma hanno fatto di Elisa una povera vedova. Mi ricordo che mi commosse la scena in cui Fabrizio muore, si percepiva proprio il distacco fisico.
 
Top
queen mary74
view post Posted on 30/10/2007, 19:36




CITAZIONE (holly83 @ 30/10/2007, 11:12)
Domandina per Queen. Dato che (orrore!!!!) io sono una di quelle poche che ha visto entrambe le serie di Elisa una sola volta e non ho i dvd a casa e non mi ricordo i particolari, sapresti dirmi quando, come, dove Elisa e Fabrizio si baciano la prima volta? Comunque secondo me hanno sbagliato a far morire Fabrizio (Preziosi poteva pure fare lo sforzino di restare nella serie). In questo modo non solo hanno ridotto il povero Cristiano, che era un bel personaggio, alla figura dello zimbello, ma hanno fatto di Elisa una povera vedova. Mi ricordo che mi commosse la scena in cui Fabrizio muore, si percepiva proprio il distacco fisico.

:lol: DEVI SCEGLIERE DOMANDE + DIFFICILI CMQ SE LI VUOI I DVD DELLA PRIMA E BELLISSIMA PRIMA SERIE (L'UNICA DAVVERO IMPORTANTE) SONO IN EDICOLA CON IL MENSILE FICTION TV DAL 9 NOVEMBRE!!

CMQ IL PRIMO BACIO DI ELISA E FABRIZIO ALLORA SFIORAMENTI DI LABBRA CE NE FURONO PURE NELLA NOTTE CHE LUI SI UBRIACO' MA ELISA ERA DI TUTTALTRA IDEA E LO MORSE SUBITO.

PERO' PER ME LO HA BACIATO "A LUNGO" IL GIORNO DOPO QUANDO LI SORPRENDE IL TEMPORALE E SON SOLI NEL BOSCO DI RIVOMBROSA :wub: E LUI GUARDA CASO CONOSCE UN POSTO PER RIPARARSI E LA PORTA SUL SUO CAVALLO BIANCO .. SOTTO LA PIOGGIA SCROSCIANTE NEL MITICO CAPANNO.

LI ACCENDE UN FUOCO ED ANCHE ELISA INIZIA A ESSERE MENO SULLA DIFENSIVA CON LA SCUSA DI SCALDARSI E DI SCALDARLA .. SI BACIANO.. A LUNGO .. POI PERO' ELISA CI RIPENSA E LO MORDE DI NUOVO E SCAPPA!!

BACIO CON MORSO MA CMQ BACIO :wub:


MA SOTTO IL PORTICATO LA SERA DEL BALLO DI SANGIOVANNI ELISA LO BACIA E NON LO MORDE PIU' :wub:

C'E' CHI PENSA CHE SIA QUESTO IL PRIMO BACIO MA PER ME' E' QUELLO NEL CAPANNO :B):


CMQ HAI RAGIONE SULLA MORTE DI FABRI (NON E' STATA TUTTA COLPA DI ALESSANDRO .. FIDATI IL SECONDO UOMO ERA NELLA MENTE DEI PRODUTTORI GIA ALLA FINE DELLA PRIMA SERIE) E' STATA INUTILE A QUESTO PUNTO.

MA ANCHE CRISTIANO LO E' STATO A MENO CHE NON VOGLIAMO PENSARE CHE SIA STATO MANDATO DA FABRIZIO PER PROTEGGERLA.. MA ANCHE FABRIZO DISSE CHE NON AVREBBE VOLUTO UN'ALTRA DONNA !!

CI SONO DONNE CHE PERDONO IL GRANDE AMORE E NON VOGLIONO RISPOSARSI !!

E POI A RIVOMBROSA ELISA HA VISSUTO IL SUO AMORE CON FABRIZIO NON POTEVA VIVERCI CON UN'ALTRO DOVEVA PARTIRE PER NAPOLI PER SPOSARE CRISTIANO .

E POI SPOSATA A CRISTIANO NON SAREBBE + STATA ELISA DI RIVOMBROSA MA ELISA PRINCIPESSA DI MONTESANTO !!

NO + ROMANTICA L'IDEA DI UNA DONNA CHE HA LOTTATO PER RIVOMBROSA E PER I SUOI FIGLI !!

LA LEGGENDA DELL'AMORE DELLA SERVA E DEL CONTE DEVE RESTARE PER SEMPRE!!

FORSE A QUESTO SI RIFERIVA LOYA NEL PROMO QUANDO DICE " LA VOSTRA FAMA VI PRECEDE?" NON LO DICE PER AGNESE MA PER I SUOI GENITORI!! :rolleyes:

CMQ LA SCENA DELLA MORTE DI FABRIZIO E' STRAZIANTE SI SI PERCEPISCE CHE SONO UNO LA VITA DELL'ALTRO!!

PER QUESTO ERA ASSURDO FARLA INNAMORARE DI NUOVO !! NON C'ERA PIU' PASSIONE + SLANCIO ERA TUTTO FATTO PER ESSERE FATTO SENZA VERO SENTIMENTO!! IL DISTACCO DI DUE CORPI E UN'ANIMA!!
FABRIZIO ERA LA SUA ANIMA GEMELLA NON ERA L'AMORE IMMATURO CHE VOLEVANO POI FAR CREDERE PER FARCI APPREZZARE CRISITANO !!


ELISA VEDOVA? MOLTO ROMANTICO !! GUARDATE IL QUADRO NON E' UNA DONNA TRISTE MA SERENA !! HA TROVATO LA SUA SERENITA' NEI FIGLI NELLA TENUTA NELL'AMORE PER RIVOMBROSA !!

IN AMORE IL TEMPO NON CONTA !! CONTA LA QUALITA'!!

Edited by queen mary74 - 31/10/2007, 17:34
 
Top
holly83
view post Posted on 31/10/2007, 11:21




Secondo me l'amore per Fabrizio non era immaturo, anzi. A me comunque dispiace per il povero Cristiano, che era un bel personaggio e un bell'uomo. Potevano almeno trattarlo un po' meglio, poveretto! Grazie Queen per le delucidazioni. Mi ricordavo di quando fanno l'amore per la prima volta, ma non del bacio. Ottimo mordere mentre baci. Anche io lo faccio. Brava Elisa!
 
Top
queen mary74
view post Posted on 31/10/2007, 15:25




Questo fatto dei morsi .. è una cosa un'po' selvaggia e molto intrigante nella magica atmosfera settecentesca del castello e nel giardino.. il Conte diventa un cacciatore affascinante ed Elisa una spledida preda e i loro incontri/scontri fanno percepire la grande chimica che sanno trasmettere insieme non si puo' negare che i loro corpi obbediscano da subito alla legge del desiderio.
Ma poi nelle puntate successive alla " prima notte d'amore" il rapporto cresce anche a causa delle prove difficili che superano come la perdita del bambino che aspettavano, ed entrambi acquisiscono la consapevolezza sempre + assoluta di essere nati per amarsi e di essere l'uno la vita della'ltra !
Ricordi la frase di Fabrizo a Lucrezia in Carcere o quella che dirà nella seconda serie Fabrizio al Re riferendosi ad Elisa "il sole ch mi scalda l'ari che respiro"
 
Top
queen mary74
view post Posted on 31/10/2007, 17:32




HOLLLY ECCO IL LINK DOVE SI PARLA DELLA RIEDIZIONE DELLA MITICA PRIMA SERIE ( TERZA VOLTA PER L'ESATTEZZA)

http://www.fiction-tv.it/showPage.php?temp...giornale&id=115
 
Top
5 replies since 29/10/2007, 17:32   596 views
  Share