barzellettieri

« Older   Newer »
  Share  
betty 70
view post Posted on 14/6/2007, 07:17




ci stanno 1 napoletano 1 inglese e a 1americano e anno 1 sola pizza
dice il napoletano uagliu ce la vogliamo giocare la pizza? rispondono l'inglese e l'americano e come ce la giochiamo! il napoletano dice x chi si fa il sogno + bello se la mangia. l'inglese dice jes mi piace,l'americano ok, allora si addormentano, l'inglese dopo un po si sveglia e dice wa mi sn sognato che stavo su uno jot insieme a meryllin monrò . poi l'americano dopo un po si sveglia e dice io mi sono sognato che ero migliardario avevo tanti soldi che mi sono comprato tanti palazzi .poi il napoletano dice uagliu mentre voi stavate sognando io mi sono alzato e mi sn mangiato la pizza . scusate la caligrafia ma x iniziare la giornata e carina no? :woot:
 
Top
betty 70
view post Posted on 14/6/2007, 07:59




SCUSATE NN LE SO DIRE TANTO BENE LE BARZELLETTE COME DICE TOTò ARRANGIATEVI
CI SONO 2 UOMINI DENTRO IL BAR MENTRE SI BEVONO 1 BIRRA, DICE UNO ALL'ALTRO MA TU DOVE ABITI?
RISPONDE L'ALTRO QUI DI FRONTE AL BAR, L'ALTRO DICE MA ABITO ANCHIO IO STO AL 1 PIANO E L'ALTRO ANCHIO POIGLI DICE IO STO DI FRONTE ALLE SCALE ,E L'ALTRO MA ANCHIO ,ALLORA SIAMO NELLA STESSA CASA E SI ABBRACCIANO ,IL BARRISTA E UN ALTRO CLIENTE SI GUARDANO E IL BARRISTA DICE! MA NN LI DARE RETTA A QUEI DUE SONO PADRE E FIGLIO E QUANDO SI UBRIACANO FANNO FINTA CHE NN SI CONOSCONO . VI E PIACIUTA?
 
Top
betty 70
view post Posted on 14/6/2007, 12:18




pierino senza la S
LA MAMMA DICE PIERINO VAI DAL SALUMIERE E COMPRAMI 200 GR DI SALAME, PIERINO VA DAL SALUMIERE E DICE ALUMIERE MI DATE 200GR DI ALAME, IL SALUMIERE NON A CAPITO E DICE :PIERINO VAI DA MAMMA E FATTI RIDIRE CHE DEVI PRENDERE,PIERINO VA DALLA MAMMA E GLI DICE MAMMA IL ALUMIERE NN A CAPITO , LA MAMMA CN SANTA PAZIENZA GLI RIPETE A PIERINO :200 GR DI SALAME PIERINO VA DAL SALUMIERE E GLI RIPETE MI DATE 200 GR DI ALAME ,IL SALUMIERE GLI DICE NN O ANCORA CAPITO PIERINO FAI VENIRE A TUA MAMMA ,PIERINO VA DALLA MAMMA E DICE TI VUOLE IL ALUMIERE XCHE NN A CAPITO, DIGLI AL SALUMIERE CHE STO MASSAGGIANDO LE SPALLE A TUO PADRE ,PIERINO VA DAL SALUMIERE E GLI DICE ALUMIERE MIA MAMMA NON PUO VENIRE XCHE STA MASSAGGIANDO LE PALLE A MIO PADRE
 
Top
Ciccillo*
view post Posted on 14/6/2007, 18:09




CITAZIONE (betty 70 @ 14/6/2007, 08:59)
SCUSATE NN LE SO DIRE TANTO BENE LE BARZELLETTE COME DICE TOTò ARRANGIATEVI
CI SONO 2 UOMINI DENTRO IL BAR MENTRE SI BEVONO 1 BIRRA, DICE UNO ALL'ALTRO MA TU DOVE ABITI?
RISPONDE L'ALTRO QUI DI FRONTE AL BAR, L'ALTRO DICE MA ABITO ANCHIO IO STO AL 1 PIANO E L'ALTRO ANCHIO POIGLI DICE IO STO DI FRONTE ALLE SCALE ,E L'ALTRO MA ANCHIO ,ALLORA SIAMO NELLA STESSA CASA E SI ABBRACCIANO ,IL BARRISTA E UN ALTRO CLIENTE SI GUARDANO E IL BARRISTA DICE! MA NN LI DARE RETTA A QUEI DUE SONO PADRE E FIGLIO E QUANDO SI UBRIACANO FANNO FINTA CHE NN SI CONOSCONO . VI E PIACIUTA?

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
betty!!!! Questa è spettacolareeeee !!!!!
 
Top
betty 70
view post Posted on 9/7/2007, 10:41




ci sn un gruppo di ragazzi in un spogliatoio
mentre stanno parlando suona un telefonino che sta sulla panchina un ragazzo lo prende e risponde
lui!pronto
lei!ciao amore
lui!ciao
lei!amore o visto una pelliccia di visone ma costa mille euro che dici posso comprarla?
lui!ma certo tesoro
lei !amore mentre camminavo o visto una macchina che a me piace tanto lo sai la mercedes costa 20 000 euro che dici posso comprarmela?
lui ma certo cara
lei!amore grazie
e lui!prego cara
tutti i suoi amici lo guardano stupiti e lui dice weeeeeeeee ma di chi e sto telefono
:bettyburdell:
 
Top
betty 70
view post Posted on 9/7/2007, 11:11




ci sono gesù e san pietro vanno in un hotel!vanno vicino al direttore e cercano una stanza,il direttore gli risponde si cè una stanza ma sta vicina a una coppia di sposi vi raccomando nn fate chiasso xche mi a raccomandato lo sposo che domattina si deve svegliare presto
san pietro risponde nn si preoccupi noi rimarremo in silenzio
entrano nella stanza e ci sn due letti a cuccette!gesù si mette sopra e san pietro sotto ,mentre si stanno x addormentare gesù dice a sanpietro,
sanpietro ma tu mi vuoi bene?
sanpietro risponde ma certo gesù
e dimmelo strillando
si gesù ma poi ti addormenti?
e gesù dice!si dai dimmelo
e san pietro cn tanta pazienza dice
gesù ti voglio bene
e gesù risponde dai canta x me
e san pietro GESù TI VOGLIO BENE
quando arriva lo sposo e strilla dobbiamo dormire
e gesù dice nn lo pensare sanpietro
dai strilla
e sanpietro gesù chill vene e ci fa na mazziat
e gesù dice nn ti preoccupare canta
gesù ti voglio bene
e entra lo sposo e picchia a san pietro che sta sotto e se ne va
gesù dice dai nn ti preoccupare canta x me
si dice sanpietro solo se tu ti metti sotto e io sopra
ok risponde gesù ma poi canti?
si risponde san pietro e strillo di +
mentre si sono cambiati i posti san pietro sopra si mette a cantare e strilla gesù ti voglio bene
arriva di nuovo lo sposo e dice prima a buscato quello di sotto mo abbusc quello di sopra e abbusc semp san pietro

spero che vi e piaciuta questa wa è stata n'accisitorio
:bettyburdell:
 
Top
•ladyhawke•
view post Posted on 10/7/2007, 08:53




:lol: :lol:

betty hai mai fatto un provino per la sai l'ultima?

ti avrebbero preso sicuramente!!!
 
Top
6 replies since 14/6/2007, 07:17   139 views
  Share