PER ELISA UN SOLO GRANDE AMORE !!!, Il Sginficato dell' ultima scena sulla tomba del Conte

« Older   Newer »
  Share  
queen mary74
view post Posted on 7/10/2007, 11:24




TU LI CHIAMI PARTICOLARI I MOMENTI ROMANTICI LE FRASI , LE SCENE D'AMORE???

MA SCUSA IN UNA STORIA D'AMORE L'AMORE SI PERCEPISCE DA QUESTI PARTICOLARI!!!

ORGOLIO E PREGIUDIZIO L'HO VISTO PURE IO E LI L'AMORE ERA NEGLI SGUARDI NELLA CHIMICA !!!

TRA ELSIA E CRISTIANO NN C'E' CHIMICA NON CI SONO SGUARDI!!

CARA HOLLY SE SEI ABITUATA A MANGIARE IL PROSCIUTTO DI PARMA PRESO NELLE MIGLIORI SALUMERIE .. TI ACCORGI QUANDO TI DANNO IL PROSCIUTTO DEL DISCOUNT CON 3 DITA DI GRASSO!!!

E PURE TU LO DICI CHE LA STORIA TRA ELISA E CRISTINAO NON E' STATA SVILUPPATA BENE!!

LA VERITA' E' CHE UNA SECONDA SERIE CHE RINNEGHI LA PRIMA NON SI DOVEVA FARE!!

LA TERZA E' IL TENTITIVO DI TORNARE IN CARREGGIATA !!

DOPO LO SBANDAMENTO DI NAPOLI !!

STESSO DISCORO PER ELISA CRISTIANO E' STATO IMPORTANTE MA UN PASSAGGIO.

COME DICI ELISA GLI DEVE MOLTO GLI HA SALVATO LA VITA 3 VOLTE .. MA PER ELISA E' ESISTITO UN SOLO GRANDE AMORE E ALLA FINE SCEGLIE DI RESTARGLI FEDELE !!

QUESTO SUCCEDERA!!

ECCO UNO SFONDO DI IVy che RAPPRESENTA APPIENO.. LOS PIRITO DELLA TERZA SERIE


http://img124.imageshack.us/img124/651/rit...vombrosajc8.jpg

Image Hosted by ImageShack.us

Edited by the_thunder - 7/10/2007, 12:42
 
Top
holly83
view post Posted on 7/10/2007, 11:39




In alcune cose sono d'accordo con te e in altre no.

TRA ELSIA E CRISTIANO NN C'E' CHIMICA NON CI SONO SGUARDI!!
Secondo me la chimica c'era. A me piacevano insieme, così come mi piaceva Elisa con Fabrizio. Mi piacevano entrambi i personaggi maschili appunto perchè erano molto diversi fra loro.

E PURE TU LO DICI CHE LA STORIA TRA ELISA E CRISTINAO NON E' STATA SVILUPPATA BENE!!
Non è stata sviluppata bene non per l'assenza di chimica (che secondo me c'era) ma perchè gli sceneggiatori potevano benissimo evitare di farlo rimanere in come per tutte quelle puntate. Magari potevano farlo partire con lei a difendere Rivombrosa. Comunque potevano inventarsi qualche altra cosa.

LA VERITA' E' CHE UNA SECONDA SERIE CHE RINNEGHI LA PRIMA NON SI DOVEVA FARE!!
E' vero che la seconda serie non si doveva fare ma, secondo me la seconda serie non rinnega la prima. E' stato Preziosi a decidere di andarsene e a far quindi morire il suo personaggio. Secondo me le due serie rappresentano due diverse fasi della vita di Elisa e non ci trovo nulla di male in questo.

LA TERZA E' IL TENTITIVO DI TORNARE IN CARREGGIATA!!
La terza serie non è il tentativo di tornare in carreggiata, ma è stata semplicemente la conseguenza del fatto che, non volendo la Puccini interpretare più Elisa, gli sceneggiatori, intenzionati a continuare comunque la storia, hanno deciso di cambiare epoca e personaggi, perchè fare Elisa senza Elisa non avrebbe avuto senso. Io la chiamerei praticità.

COME DICI ELISA GLI DEVE MOLTO GLI HA SALVATO LA VITA 3 VOLTE .. MA PER ELISA E' ESISTITO UN SOLO GRANDE AMORE E ALLA FINE SCEGLIE DI RESTARGLI FEDELE!!
Su questo non sono d'accordo. Sono due amori diversi. La storia con Cristiano non rinnega Fabrizio. E comunque io trovo personalmente molto triste che una donna giovane e bella come Elisa rimanga fedele al suo grande primo amore e smetta di vivere. Una donna che rimane sola senza un amore vivendo solo nei ricordi è come un fiore senza acqua: appassisce. Tu dimentichi forse che con Cristiano, sia o non sia un grande amore, Elisa è tornata a vivere. Avrebbe potuto scegliere di mettersi con chiunque altro. Di certo i partiti non le mancavano (vedi Victor), ma se ha scelto Cristiano ci sarà un motivo.

E poi comunque ognuno ci vede quello che vuole in una storia di fiction. Rispetto il tuo parere, ma io la vedo in modo meno assoluto e più sottile. Non parteggio per nessuno e giudico la storia solo per come l'ho vissuta io e per come tecnicamente gli sceneggiatori hanno contribuito a rovinarla.
 
Top
holly83
view post Posted on 7/10/2007, 12:00




Perdonami Queen ma io ho mai parlato di Cristiano come del "mio" Cristiano? Mi pare di aver detto più volte che mi piacciono entrambi i personaggi maschili, sia Fabrizio che Cristiano. Quindi non mettermi in bocca cose che non ho detto. Sulla magra figura fatta da Victor mi trovi concorde. E se è per questo, se tu hai trovato ridicola la scena finale nella cascina, io ne ho trovate ridicole molte altre. Una per tutte: Lucrezia che dice a Nicola di essere rimasta incinta e che fugge come una codarda e non si è capito se sto figlio era vero o immaginario. E in questo hanno fatto fare una ridicola figura pure a Sergio Assisi, che è veramente bravo. Vabbè... gli sceneggiatori hanno fatto ridere, insomma! A me sono piaciute entrambe le serie anche se le ho viste con occhio critico e ho saputo vederci i difetti, senza andare a idealizzare nulla. E il fatto che abbia apprezzato in modo diverso tutti e due i personaggi maschili non vuol dire che la terza serie non faccia per me. Come ho detto a Ceppino sono interessata all'epoca storica e a questi nuovi personaggi e non me ne frega niente se il legame con Cristiano c'è o meno. Questa è un'altra storia, altri personaggi e un'altra epoca. Io non ho fatto di Elisa e Fabrizio o di Elisa e Cristiano la storia d'amore idealizzata. Ho visto entrambe le serie con molto più distacco.
 
Top
ceppino_theangel
view post Posted on 7/10/2007, 13:02




Alt, ferma, stop, un momento :)

Bella discussione anche appassionata...ne sono lieto ma, qualche precisazione è d'obbligo.

A) Non è il pubblico ad aver "censurato" Victor quanto piuttosto qualche logica perversa che non mi risulta faccia riferimento all'ottimo Stefano Alleva (ciaooo Stefanooooo) ma piuttosto a decisioni del management Mediaset. Non voglio entrare in discorsi che non conosco ma ciò che è certo è il grande successo di Giovanni Guidelli come Victor, personaggio chiave della serie.

B) Victor non avrebbe fatto MAI del male ad Elisa. Era accecato dalla "morte" dei sentimenti più forti che aveva: quello per il fratello e quello per Elisa. Venuti meno i punti di riferimento impazzisce....ma men che mai avrebbe torto un capello ad Elisa.

Se uno vive 40-50-60-70 anni e vive un solo amore è un privilegiato. Se la sfortuna ti toglie ciò che hai di più caro.....beh.....puoi anche ricominciare perchè la vita è vita......anche nelle favole.

Cep :tisalvoio:
 
Top
holly83
view post Posted on 7/10/2007, 13:10




Caro Ceppino,
perdonami pure te ma non ho mai detto che Victor sia stato censurato dal pubblico nè da Alleva. Anzi, dicevo appunto che è stato silurato dall'ingranaggio Mediaset, sceneggiatori compresi. Il povero Victor era impazzito, per quanto fosse un bel personaggio, secondo me avrebbe comunque fatto vivere una vitaccia alla povera Elisa, anche senza torcerle un capello. Concordo con te su quanto dici sull'amore. Chi vive 50 anni con lo stesso primo amore è fortunato e un privilegiato, ma se perdi l'amore in modo tragico hai tutto il diritto di rifarti una vita invece di seppellirti nella tomba con l'amore morto.
 
Top
ema.80
view post Posted on 7/10/2007, 14:14




salve a tutti,

vengo dritta dritta dal forum di edr :) e mi sono appena imbatuttuta in questa discussione. Anzi un grazie a queen e a ceppino per aver messo il link e averci invitato a partecipare. Scusate l'off topic adesso rientro nella discussione.

Per quanto riguarda il povero Victor concordo con tutti voi è stato il personaggio + penalizzato in tutta la serie. L'escamotage della pazzia risulta tanto inconvincente quanto il seguente salvataggio di Cristiano.
In merito al discorso sull'amore beh io la penso diversamente.. E' vero che chi perde un amore tragico nella vita vera ha tutto il diritto di rifarsi una vita ma la differenza di fondo è che EDR è una fiction, è finzione!!. Cara Holly tu stessa in un post precedente hai sottolineato questa differenza e proprio per questo trovo ingiusto il risvolto che si sia voluto dare alla storia. Per tutte le inguaribili romantiche come me edr rappresentava la favola perfetta di un amore impossibile che riesce a trionfare, milioni di Italiani hanno sognato grazie alla magia di questa fiction...e avrebbero voltuo continuare a vivere questo piccolo sogno anche nella seconda serie. E invece cosa abbiamo assistito all'esatto contrario. Non solo abbiamo assistito alla tragica fine del conte ma anche alla distruzione di quell'amore totale e assoluto che legava elisa e il conte? E' questo che trovo ingiusto! possibile che nemmeno nella finzione bisogna scendere a compromessi? In edr tutto questo nn c'è stato elisa nn si era accontentata di diventare l'amante del conte, perchè dovremmo accontentarci noi??
 
Top
queen mary74
view post Posted on 7/10/2007, 14:48




VOI NON AVETE MAI LETTO I ROMANZI DI APPENDICE E NON AVETE CAPITO NULLA DELLA PRIMA SERIE!!!

ELISA DICEVA CHE PREFERIVA MORIRE PIUTTOSTO CHE VIVERE SENZA FARBIZIO

FABRIZIO DISSE UN GIORNO AD ELSIA SE MORISSI IO NON VORREI PIU' UN'ALTRA DONNA NELLA MIA VITA NELLA MIA CASA!!!


ELISA SEMPLICEMENTE HA POTUTO VIVERE CON A FIANCO I SUOI CARI NELLA TERRA DOVE HA VISSSUTO UN'AMORE UNICO E ASSOLUTO!!

PURE VITTORIA NELLE INTERVISTE DISSE CHE CMQ FABRIZIO E' STATO E SARA' PER SEMPRE IL GRANDE AMORE DI ELISA!!!


CMQ NELLA TERZA SERIE LE DUE TOMBE VICINE E QUANDO VEDRETE CHE ELISA NON SI E' PIU' RISPOSATA E SI PARLERA' SOLO DELL'AMORE DI ELISA E FABRIZIO ..

CAPIRETE CHE CRISTIANO ... NON E' STATO CHE UN MOMENTO DI TENREZZA MA ALLA FINE ELISA HA DECISO

PER RIVOMBROSA !!!

RIVOMBROSA = FABRIZIO !!


ERA IL SIMBOLO DEL LORO AMORE !!

NON LO DICO SOLO IO!!

UN GIORNO CRISTIANO LE DISSE

" SE RIVOMBROSA E' ANCORA LA COSA + IMPORTANTE "

E RIVOMBROSA E' RIMASTA LA COSA + IMPORTANTE!!!

UNA DONNA INNAMORATA FA DELLE SCELTE

ELISA DOVEVA SCEGLIERE DI SEGUIRE CRISTIANO

NON LO HA FATTO!!!

PUNTO!!!

TRA ELISA E CRISTIANO NON ESISTEVA CHIMICA NEMMENO UN DECIMO DELLA CHIMICA TRA ELSIA E FABRIZIO !!

QUESTO E' UN DATO OGGETTIVO!!!

ALTRA COSA FABRIZIO E' MORTO NON PER PREZIOSI MA PER GLI SCENEGGIATORI!!

ALESSANDRO NON POTEVA DECIDERE DEL SUO PERSONAGGIO LA PRODUZIONE HA DATO RETTA A CHI HA PUNTATO SU CUPO!!

E ALLA FINE SONO RIMASTI AL PALO!!

MA POI .. CHI LO DICE CHE ELISA DA SOLA SAREBBE STATA TRISTE???

IO DICO CHE LONATANA DA RIVOMBROSA AVREBBE SOFFERTO MOLTO DI +!!

IO DICO CHE ELISA CRESCENDO AGNESE .. E MARTINO E GOVERNANDO LA TENUTA CON L'AIUTO DI ANNA E CEPPI E DEL POPOLO DI RIVOMBROSA E' STATA FELICE!!!

FELICE PERCHE' NELL'AMORE NON CONTA IL TEMPO!!!

PUOI VIVERE 100 ANNI DI UN AMORE MEDIOCRE O .. BANALE O ACCONTENTARTI

OPPURE VIVERE POCHI ANNI DI UN'AMORE ASSOLUTO BELLISSIMO UNICO SEMPRE VIVO SEMPRE INTRIGANTE SEMPRE ACCESO

E IL RICORDO DI QUELL'AMORE LE HA SCALDATO PER SEMPRE IL CUORE !!!


NON SI E' SEPPELLITA ELISA MA HA FATTO CIO' CHE SA CHE ANCHE FABRIZIO AVREBBE FATTO :

CURATO I FIGLI E RIVOMROSA !!

LONTANO DA RIVOMBROSA SI SAREBBE MORTA DI NOSTALGIA!!!


E RICORDATEVI CHE UNA SCELTA ANDAVA FATTA !!!

RIVOMBROSA E' IL MANIERO DELLA FAMIGLIA RISTORI E POI AI TEMPI LA DONNA INNMAORATA SEGUIVA IL MARITO E NON IL CONTRARIO!!


VI ACCORGERETE DI COME .. IN QUESTA SECONDA SERIE TUTTO CIO' CHE ACCADDE A ELISA DOPO LA MORTE DI FABRIIZO NON VERRA ' NEMMENO MENZIONATO PERCHE'

NON ESISTE !!

COME NELLE REPLICHE SI SONO STOPPATE PROPRIO AL FUNERALE !!

DA LI PARTE LA TERZA CON IL SALTO NEL TEMPO DI 20 ANNI!!

CMQ PER CHI ANCORA NON L'AVESSE CAPITO :

ELISA NON HA SPOSATO CRISTIANO !!!

NON HA AVUTO FIGLI CON LUI!!

E' RIMASTA A RIVOMBROSA AD ALLEVARE AGNESE E MARTINO E A CURARE LA TENUTA DOPO ALUCNI ANNI SI E' AMMALATA ED E' MORTA.

CRISTIANO ED ELISA SI SONO LASCIATI ELISA LO HA LASCIATO TORNARE A NAPOLI PERCHE' QUELLO ERA IL SUO POSTO ED ERA GIUSTO COSI!!

VICTOR DOPO AVER CREDUTO ELISA PERSA PER SEMPRE E' PARTITO RINUNCIANDO A LEI COSA CHE NON AVREBBE FATTO SE AVESSE SAPUTO CHE ELISA RESTAVA SOLA.

ELISA DOPO POCO SI E' ACCORTA DI NON POTER LASCIARE RIVOMBROSA E CHE IL SUO POSTO ERA LI ACCANTO A MARTINO ED AGNESE .. COME AVREBBE VOLUTO FABRIZIO E COME AVREBBE FATTO LUI AL SUO POSTO!
E QUINDI HA LASCIATO CHE CRISITANO TORNASSE A PRENDERE IL SUO POSTO IL SUO PALAZZO IL SUO TITOLO !!

HOLLY QUESTA E' UNA MARCIA INDIETRO

PERCHE' SE PER GLI AUTORI LA SECONDA SERIE AVESSE UNA QUALCHE UTILITA'

AVREBBERO LASCIATO ANCHE UN FIGLIO DI ELISA E CRISTIANO .. MAGARI AVREBBERO DETTO CHE ELISA E CRISTIANO ERANO MORTI DI MALATTIA..

MA DI CRISITANO NON C'E' TRACCIA !!!

E CRISITANO RAPPRESENTAVA IL NUOVO AMORE DI ELISA !!!

COME FAI A DIRE CHE NON HANNO FATTO UNA MARCIA INDIETRO????


SCUSA NON NASCONDIAMO IL SOLE CON UN DITO???!!

Secondo me la chimica c'era. A me piacevano insieme, così come mi piaceva Elisa con Fabrizio. Mi piacevano entrambi i personaggi maschili appunto perchè erano molto diversi fra loro.



PERMETTIMI DI DIRTI CHE QUESTA COSA E' PALESE NON LO DICO SOLO IO MA TUTTI !!!

TRA ELISA E CRISTIANO LA CHIMICA ERA QUELLA DI DUE .. FRATELLI ..

CERTO PARAGONATA A QUELLA CON VICTOR OK !!


MA PARAGONATA A FABRIZIO!!!

MA VOGLIAMO RACCONTARCI BARZELLETTE!!!

MA LI HAI VISTI IL GIORNO DEL MATRIMONIO????!!!!


SCUSAMI MA .. CRISTIANO ED ELISA HANNO LA CHIMICA CHE AVEVANO CRISTIAA D'AVENA E QUEL BIONDO CON CIUFFO ROSSO DEI BEHIVE IN " KISS ME LICIA" STESSA CHIMICA!!


NON LO DICO SOLO IO MA ANCHE ALL'ESTERO LA PRIMA SERIE HA FATTO FURORE LA SECONA HA SMORZATO TUTTI GLI ENTUSIASMI !!!

UNA COPPIA NON COPPIA ELISA E CRISTIANO!!!

 
Top
ema.80
view post Posted on 7/10/2007, 14:52




QUOTE
SCUSAMI MA .. CRISTIANO ED ELISA HANNO LA CHIMICA CHE AVEVANO CRISTIAA D'AVENA E QUEL BIONDO CON CIUFFO ROSSO DEI BEHIVE IN " KISS ME LICIA" STESSA CHIMICA!!

ok se parliamo del telefilm della davena ok.... ma nn toccarmi il cartone e sopratutto il manga che io ADORO!!!
 
Top
queen mary74
view post Posted on 7/10/2007, 15:00




IL PUBBLICO NON E' STUPIDO SE GLI TOGLI UNA GRANDE STORIA D'AMORE VUOLE CHE GLI DAI UN'ALTRA GRANDE STORIA D'AMORE NON UNA COSA PALLIDA E .. " IMMAGINARIA"

Image Hosted by ImageShack.us

Image Hosted by ImageShack.us

Edited by the_thunder - 7/10/2007, 17:13
 
Top
queen mary74
view post Posted on 7/10/2007, 15:28




CITAZIONE (ema.80 @ 7/10/2007, 15:52)
CITAZIONE
SCUSAMI MA .. CRISTIANO ED ELISA HANNO LA CHIMICA CHE AVEVANO CRISTIAA D'AVENA E QUEL BIONDO CON CIUFFO ROSSO DEI BEHIVE IN " KISS ME LICIA" STESSA CHIMICA!!

ok se parliamo del telefilm della davena ok.... ma nn toccarmi il cartone e sopratutto il manga che io ADORO!!!

HO SENTITO PARLARE ANCHE DEI MANGA DI GIORGIE DOVE ALLA FINE GIORGIE SI METTE CON QUEL BONAZZO DI ABEL E SI DIMENTICA DEL " DELICATO" LOWEL!!
CERTO CHE NEI MANGA HANNO CAPITO TUTTO !!!

QUANTO ERA BONO ABEL QUANTE RAGAZZE HA FATTO INNAMORARE!! :wub: :wub: :wub: IO ERO TRA QUELLE !!! :lol:
 
Top
ema.80
view post Posted on 7/10/2007, 15:35




si è vero ho letto il manga di georgie e alla fine georgie scopre di amare abel i due si mettono insieme ..ma disgrazia delle disgrazie lui viene fucilato il giorno dopo boo-hoo....ma cmq gerogie rimarra incinta si se ci si può innamorare di un disegno animato beh confesso che abel e Go ( mirko nel cartone) mi hanno fatto innamorare..

ahah e lo sai come si chiamava Lowell di cognome???
 
Top
ceppino_theangel
view post Posted on 7/10/2007, 15:43




Georgy si è messa con Marrabio.....imageah ah ah ah nessuno lo sa...me lo ha detto Ugo!!!!! Siiii ed i due Lowel si sono messi con Lady Oscar che ha sfidato a duello Topo Gigio che erano innamorato di Amelia.

Ecco perchè è finito EDR2....perchè Amelia ha chiesto l'aumento, dopo essere stata assunta dai Benac!!!!! Victor per questo ha pers'a capa....

Cep :tisalvoio: image image
 
Top
ema.80
view post Posted on 7/10/2007, 15:51




e povera amelia c'aveva ragione!!! a natale neache la tredicesima le avevano dato!!!
 
Top
ceppino_theangel
view post Posted on 7/10/2007, 15:56




Tredicesima? Elisa andava a venire. Mai che l'abbia vista con uno spolverino in mano, per non parlare di Anna.

Insomma c'erano: Elisa, Ristori, Anna, Ceppi, Titta, Tatta, Totta (i figli di Titta), Alvise e squit varie....e chi dico CHI FACEVA I SERVIZI? CHI LAVAVA, PULIVA, STIRAVA, METTEVA A POSTO, faceva i riccioli a Martino? Chi???

Quella povera Amelia che un giorno incontrando l'avo di Bertinotti pensò "mo c'facc'o serviz a sti Ristori!!!" Cos' chiesto l'aumento......inizia il patatrac....

Eppure quella donna era meglio di Mastrolindo!!! Victor.....almeno le ferie poteva averle... image image image image
 
Top
queen mary74
view post Posted on 7/10/2007, 15:59




CITAZIONE (ema.80 @ 7/10/2007, 16:35)
si è vero ho letto il manga di georgie e alla fine georgie scopre di amare abel i due si mettono insieme ..ma disgrazia delle disgrazie lui viene fucilato il giorno dopo boo-hoo....ma cmq gerogie rimarra incinta si se ci si può innamorare di un disegno animato beh confesso che abel e Go ( mirko nel cartone) mi hanno fatto innamorare..

ahah e lo sai come si chiamava Lowell di cognome???

HOUN VUOTO :cry: RICORDO IL DUCA DANGERING .. IL CATTIVO LO ZIO DI ELIZA .. CHE ALLA FINE SI PORTA VIA LOWEL .. MA IL COGNOME DI LOWEL MI SFUGGE !!

CMQ SE PARLIAMO DI CARTONI D'EPOCA IL MIO PREFERITO E' LADY OSCAR.. POI VENGONO LUPIN III E LAMU!!! :wub: :lol:

CITAZIONE (ceppino_theangel @ 7/10/2007, 16:56)
Tredicesima? Elisa andava a venire. Mai che l'abbia vista con uno spolverino in mano, per non parlare di Anna.

Insomma c'erano: Elisa, Ristori, Anna, Ceppi, Titta, Tatta, Totta (i figli di Titta), Alvise e squit varie....e chi dico CHI FACEVA I SERVIZI? CHI LAVAVA, PULIVA, STIRAVA, METTEVA A POSTO, faceva i riccioli a Martino? Chi???

Quella povera Amelia che un giorno incontrando l'avo di Bertinotti pensò "mo c'facc'o serviz a sti Ristori!!!" Cos' chiesto l'aumento......inizia il patatrac....

Eppure quella donna era meglio di Mastrolindo!!! Victor.....almeno le ferie poteva averle... image image image image

NO HO VISTO PULIRE ANCHE GIANNINA E BIANCA ANCHE LORO DOVEVANO AVERE L'AUMENTO!! :lol:
 
Top
81 replies since 1/10/2007, 18:35   8989 views
  Share